微信读书 · 书币台账 v1.2

云端直连
今日待办
Android 钱包
0
今日 +0
iOS 钱包
0
今日 +0
体验卡剩余
未来过期(最近到期日 · 起 5 天)
近 7 天将到期(常显)
仅统计已记录批次;不过期赠币永不过期。逐日视图锚定在"最近一个有书币到期的日期",展示该日及往后 5 天。
微读进账 · 月历
每格显示当天 Android / iOS 进账;绿底=当天领过,灰"—"=未领取。可翻月查看历史哪天漏领。
记一笔
日期
类型
来源
过期按进账日 + 30 天。填「进账时间」后精确到时刻(如 8/11 09:23 进 → 9/10 09:23 过期);留空按整日口径。来源选「每日一答」自动锁 23:50。
进账时间
Android 进账
iOS 进账
体验卡天数
备注
Android 批次
iOS 批次
未来 30 天过期汇总
明细(按月)
数据对齐(一键对齐到微信读书 App 余额)
扣减规则(与微信一致):临时币按"快过期先扣"(FEFO),不过期赠币永远最后扣、永不过期。导入历史(含导入日之前的进账)后,填 App 当前双端余额,点"一键对齐":程序自动反推不过期赠币,使仪表盘余额 = App 实际。补录的早期进账越多,7 天过期预测越准。
App Android 余额
App iOS 余额
手动锁定不过期赠币(历史遗留币)
若你确信不过期赠币约为某值(如 Android≈90),可手动锁定,覆盖一键对齐的推导值。锁定后仪表盘余额按"赠币−花费溢出+零散存活"显示;若与 App 有差,差额即漏记的进账,补录后会自行收敛到真实值。
注:微信读书官方无"永久底仓"概念;此处的"不过期赠币"指早年赠送、按当时规则不过期的历史遗留币。
Android 不过期赠币
iOS 不过期赠币
体验卡
数据对齐(填当前剩余张数)
添加体验卡
体验卡不分平台、无激活逻辑:进账即生效,每天自动过期 1 张。先「数据对齐」填今天剩余张数,之后用「添加体验卡」补录新获得的卡即可。
历史导入(进阶)
每行 6 列(无表头也可):日期,Android进账,iOS进账,体验卡天数,Android花费,iOS花费。无花费列填 0。日期支持 YYYY-MM-DD 或 M/D/YYYY。带表头 CSV 亦可。
来源管理
数据备份
连接设置(Cloudflare D1 · 免费)
数据直接存在你的云端数据库,打开网页即读取、记录即写入,无需同步。只需填入部署时设置的同步密钥 (SYNC_KEY)。
同步密钥 (SYNC_KEY)
仪表盘
记一笔
批次
明细
设置